Ahogamientos en España 2017:  444        

Federación

  • Category: Federación
  • Published: Monday, 13 January 2014 21:18
  • Written by Super User
  • Hits: 7977

ORGANIGRAMA DE LA RFESS

JUNTA DIRECTIVA

PRESIDENTA 

Dña. ISABEL GARCÍA SANZ

VICEPRESIDENTES

D. JOSÉ LUIS REVUELTA POLLÁN Vicepresidente 1
D. JOSÉ LUIS GARCÍA SANZ Vicepresidente 2

VOCALES
D. JESÚS TROYANO DIAGO - Presidente del Comité Nacional de Árbitros
Dª INÉS GONZÁLEZ DÍAZ - Presidenta de la Comisión Mujer y Deporte
D. JUAN JOSÉ ARREGUI PÉREZ – Presidente del Comité de Disciplina Deportiva
D. FRANCISCO CANO NOGUERA – Vocal
Dª. Mª CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ – Vocal

SECRETARIO GENERAL
D. ANTONIO GUTIÉRREZ‐GAMERO MOLTÓ

ASESORES
D. JUAN RAMÓN JIMÉNEZ – Asesor económico


ÁREA INTERNACIONAL
Dña. ISABEL GARCÍA SANZ
Miembro de la Junta Directiva de la Federación Internacional (ILS)
Vicepresidenta de la Federación Europea (ILSE)
Presidenta de la Federación Latino Americana de Salvamento y Socorrismo (FLASS)
Dña. MARTA CUETOS MONTERO
Miembro de la Comisión Deportiva de la Federación Internacional (ILS)
Miembro de la Comisión Deportiva de la Federación Europea (ILSE)
Directora de Eventos Internacionales
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN
Delegada del Equipo Nacional en Eventos Internacionales
Secretaria de la Comisión de Prevención de Ahogamientos de la ILS
Miembro de la Comisión de Investigación cientifica de la Federación Latino-americana (FLASS)
Miembro del Grupo de desastres naturales de la ILSE
Dña JESSICA PINO ESPINOSA
Delegada del Equipo Nacional en Eventos Internacionales
Miembro de la Comisión de Prevención de Ahogamientos de la ILS
Miembro del Grupo de Desastres naturales de la ILSE
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Miembro de la Comisión Educativa de la Federación Europea (ILSE)
D. FRANCISCO CANO NOGUERA
Miembro de la Comisión de Rescate de la Federación Europea (ILSE)
Dña CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ
Miembro de la Comisión de Gestión y Administración (ILSE)
Miembro de la Comisión de Negocio (ILS)

ÁREA DEPORTIVA
DIRECCIÓN DE EVENTOS DEPORTIVOS
Dña. MARTA CUETOS MONTERO - Directora

DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN Y ANÁLISIS
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN
- Directora

DIRECCIÓN DE ALTA COMPETICIÓN
D. JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ FERRERO
- Director

SECRETARÍA TÉCNICA
Dña. MARTA CUETOS MONTERO


Comisiones deportivas
MIEMBROS COMUNES A TODAS LAS COMISIONES DEPORTIVAS
Dña. ISABEL GARCÍA SANZ -
Presidenta
Dña. MARTA CUETOS MONTERO
 -
Secretaría Técnica

COMISIÓN DE ALTA COMPETICIÓN
D. JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ FERRERO
- Coordinador
D. JAVIER RODRÍGUEZ FERRERO - Vocal
Dña. INÉS GONZÁLEZ DÍAZ -Vocal
D. ANTONIO TRIVIÑO PARDO - Vocal
D. BENIGNO VÁZQUEZ BÉRTOA - Vocal
D. FRANCISCO JOSÉ FÉRRIZ - Vocal
D. RUBÉN MARTÍNEZ CASTRILLO - Vocal
D. SAMUEL GÓMEZ MAYOR - Vocal

D. ALBERTO RETUERTO  MARQUÉS - Vocal
Dña. GEMMA CARNERO ESQUEMA - Vocal
D. OSCAR VAQUERO PÉREZ - Vocal

COMISION DE TECNIFICACIÓN
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN - Coordinadora
Dña. ELENA JUSTO CARDENAS - Vocal
D. FRANCISCO GONZÁLEZ YÁNEZ - Vocal
D. IVAN OTERO ESTEBAN - Vocal
D. GONZALO VALLEJO ROS - Vocal
D. ISRAEL GARCÍA GUTIÉRREZ - Vocal
D. SERGIO QUINTELA DÍAZ - Vocal
Dña. ANA GUIMAREY VÁZQUEZ - Vocal
D. CARLOS PORRO SÁNCHEZ - Vocal
D. BERNARDO JAVIER GUERRERO AGUILAR - Vocal

COMISIÓN TÉCNICO ARBITRAL
Dña. MARTA CUETOS MONTERO - Coordinadora
D. JESUS TROYANO DIAGO - Presidente CNA
Dña CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ - Vocal
D. JUAN JOSÉ ARREGUI PEREZ - Vocal
D. ELEUTERIO SANGUINO OLIVA - Vocal

ÁREA FORMATIVA
DIRECCION ESCUELA ESPAÑOLA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO
D. ALBERTO GARCÍA SANZ - 
Director EESS

SECRETARIA ESCUELA
D. CARLOS PORRO SÁNCHEZ - Secretaria

COMISIONES ESCUELA ESPAÑOLA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO (EESS)
MIEMBROS COMUNES A TODOS LOS COMITÉS DE LA EESS
Dña ISABEL GARCIA SANZ - Presidenta
D. ALBERTO GARCÍA SANZ - Director EESS
COMISIÓN SANITARIA
Dña. ROSA HERRERO SIMÓN - Coordinadora
D. ELEDER RÍOS LORENZO - Vocal
Dña. VICTORIA MUÑOZ GARCÍA - Vocal
Dña. ÁNGELA ARENALES DEL CURA - Vocal
Dña. ELENA GARCÍA GARCÍA - Vocal
D. ANDIMA LARREA REDÍN - Vocal
D. MIGUEL ÁNGEL SAN JOSÉ SOBRINO -Vocal
Dña. EMMA GARCÍA TARRERO -Vocal
D. JOSEP SALES GARCÍA -Vocal
Dña MÓNICA GARCÍA GARCÍA - Vocal
D. RAFAEL CRUZ GARZÓN - Vocal
D. RAMSÉS MARTÍ I BIOSCA - Vocal
COMISIÓN DE PREVENCIÓN Y SEGURIDAD
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN - Coordinadora
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA - Vocal
Dr. ISMAEL SANZ ARRIBAS - Vocal
Dña. JESSICA PINO ESPINOSA - Vocal
D. JOSÉ LUIS GARCÍA SANZ - Vocal
Dña. CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ - Vocal
D. JOSÉ MANUEL DÍEZ HERRERO - Vocal
D. ALEJANDRO GONZÁLEZ NOVILLO - Vocal
D. JOSE LUIS REVUELTA POLLÁN - Vocal
D. ÓSCAR BELDO BOIX - Vocal
Dña. CONCEPCIÓN ESCATLLAR FERNÁDEZ DE MISA - Vocal
Dña. CARMEN RUÍZ OLIVARES - Vocal
D.CARLOS PORRO SÁNCHEZ - Vocal

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA
Dr. MANUEL LUCAS LEDESMA - Vocal
Dr. ISMAEL SANZ ARRIVAS - Vocal
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN - Vocal
Dr. ALFONSO SALGUERO DEL VALLE - Vocal
Dr. JUAN ANTONIO MORENO MURCIA - Vocal
Dr. PABLO JORGE MARCOS PARDO - Vocal
Dr. ÁNGEL GENTO MUNICIO - Vocal
Dña. JESSICA PINO ESPINOSA - Vocal

REPRESENTATES Y EXPERTOS DE LA EESS EN OTROS ORGANISMOS
RESPONSABLE DESARROLLO TITULACIONES-
Consejo Superior de Deportes
D. ALBERTO GARCÍA SANZ

EXPERTOS TECNOLÓGICOS RECONOCIDOS POR EL SERVICIO PÚBLICO DE EMPLEO ESTATAL PARA EL DESARROLLO DE CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA

EXPERTOS TECNOLÓGICOS RECONOCIDOS POR EL SERVICO PÚBLICO DE EMPLEO ESTATAL PARA EL DESARROLLO DE LA CUALIFICACIÓN DE INICIACIÓN DEPORTIVA AL SALVAMENTO Y SOCORRISMO (INCUAL)
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA

COMITÉS Y COMISIONES FEDERATIVAS
COMITÉ NACIONAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA
D. JUAN JOSÉ ARREGUI PÉREZ – Presidente
Dña. PILAR GÓMEZ POVEDA Vocal
D. ENRIQUE SEIJAS ALONSO Vocal
Dña. ÁNGELA MARTÍN GARCÍA Vocal

COMITÉ DE AUDITORÍA Y CONTROL ECONÓMICO
D. JUAN RAMÓN JIMÉNEZ GARCÍA – Presidente
D. JESÚS TROYANO DIAGO – Miembro de la juntad directiva y de la Comisión Delegada
D. JOSÉ LUIS REVUELTA POLLÁN – Miembro de la Junta Directiva y de la Comisión Delegada

COMITE NACIONAL DE ÁRBITROS
D. JESUS TROYANO DIAGO - Presidente

COMISIÓN MUJER SALVAMENTO Y SOCORRISMO
Dña. INÉS GONZÁLEZ DÍAZ - Presidenta, Representante C.S.D.
Dña. ISABEL GARCÍA SANZ - Miembreo de la Comisión Mujer y Deporte de la ILS
Dña. MARTA CUETOS MONTERO - Vocal 
Dña. SONIA MARTÍNEZ FUERTES - Vocal 
D. JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ - Vocal 
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN - Vocal

JUNTA ELECTORAL FEDERATIVA
Dña. ELISA JURADO AZERRAD - Presidenta
D. FRANCISCO JAVIER BARRERA SANTANA - Vocal
Dña CARMEN RUIZ OLIVARES - Secretaria

DEPARTAMENTOS
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN

D. ANTONIO GUTIÉRREZ-GAMERO MOLTO - Jefe de personal
D. CARLOS PORRO SÁNCHEZ - Responsble de tramitaciones
                - Tramitaciones escuela
                - Tramitaciónes deporte
Dña SUSANA FERNÁNDEZ PALOMARES - Administración general.

DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD
Dña MARÍA JESÚS CAMUÑEZ MORENO

DEPARTAMENTO DE MARKETING 
D. OSCAR BELDA BOIX - Director Marketing

DEPARTAMENTO DE PRENSA
Dña INÉS GONZÁLEZ DÍAZ - Responsable de Prensa

COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL
Dª. ISABEL GARCÍA SANZ - Vicepresidenta del Comité Ejecutivo. 




Organigrama departamento formativo

  • Category: Federación
  • Published: Monday, 13 January 2014 21:18
  • Written by Super User
  • Hits: 2619

DIRECCION ESCUELA ESPAÑOLA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO
D. ALBERTO GARCÍA SANZ - Director EESS

SECRETARIA ESCUELA
D. CARLOS PORRO SÁNCEZ - Secretaría

COMISIONES ESCUELA ESPAÑOLA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO(EESS)
MIEMBROS COMUNES A TODOS LOS COMITÉS DE LA ESS
Dña ISABEL GARCIA SANZ - Presidenta
D. ALBERTO GARCÍA SANZ - Director EESS

COMISIÓN SANITARIA
Dña. ROSA HERRERO SIMÓN - Coordinadora
D. ELEDER RÍOS LORENZO - Vocal
Dña. VICTORIA MUÑOZ GARCÍA -Vocal
Dña. ANGELES ARENALES DEL CURA - Vocal
Dña. ELENA GARCÍA GARCÍA - Vocal
Dña ANDIMA LARREA REDÍN - Vocal
D. MIGUEL ÁNGEL SAN JOSÉ SOBRINO -Vocal
Dña. EMMA GARCÍA TARRERO -Vocal
D. JOSEP SALES GARCÍA -Vocal
Dña MÓNICA GARCÍA GARCÍA - Vocal
D. RAFAEL CRUZ GARZÓN - Vocal
D. RAMSÉS MARTÍ I BIOSCA - Vocal
COMISIÓN DE PREVENCIÓN Y SEGURIDAD
Dra. ANA DOMINGUEZ PACHÓN - Coordinadora
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA - Vocal
Dr. ISMAEL SANZ ARRIVA - Vocal
Dra. JESSICA PINO ESPINOSA - Vocal
D. JOSÉ LUIS GARCÍA SANZ - Vocal
Dña. CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ - Vocal
D. JOSÉ MANUEL DÍEZ HERRERO - Vocal
D. ALEJANDRO GONZáLEZ NOVILLO - Vocal
D. JOSE LUIS REVUELTA POLLÁN - Vocal
D. ÓSCAR BELDO BOIX - Vocal
Dña. CONCEPCIÓN ESCATLLAR FERNÁDEZ DE MISA - Vocal
Dña. CARMEN RUÍZ OLIVARES - Vocal
COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA - Coordinador
Dr. MANUEL LUCAS LEDESMA - Vocal
Dr. ISMAEL SANZ ARRIVAS - Vocal
Dra. ANA DOMÍNGUEZ PACHÓN - Vocal
Dr. ALFONSO SALGUERO DEL VALLE - Vocal
Dr. JUAN ANTONIO MORENO MURCIA - Vocal
Dr. PABLO JORGE MARCOS PARDO - Vocal
Dr. ANGEL GENTO MONICIO - Vocal
Dra. JESSICA PINO ESPINOSA - Vocal


REPRESENTANTES Y EXPERTOS DE LA EESS EN OTROS ORGANISMOS
RESPONSABLE DESARROLLO TITULACIONES-
Consejo Superior de Deportes
D. ALBERTO GARCÍA SANZ

EXPERTOS TECNOLÓGICOS RECONOCIDOS POR EL SERVICIO PÚBLICO DE EMPLEO ESTATAL PARA EL DESARROLLO DE CERTIFICADOS DE PROFESIONALIDAD(INCUAL)
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA

EXPERTOS TECNOLÓGICOS RECONOCIDOS POR EL SERVICO PÚBLICO DE EMPLEO ESTATAL PARA EL DESARROLLO DE LA CUALIFICACIÓN DE INICIACIÓN DEPORTIVA AL SALVAMENTO Y SOCORRISMO (INCUAL)
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA

 

Subcategories