Ahogamientos en España: 282     

ORGANIGRAMA RFESS

JUNTA DIRECTIVA

PRESIDENTA 

Dña. ISABEL GARCÍA SANZ


VICEPRESIDENTES

D. JOSÉ LUIS REVUELTA POLLÁN
Vicepresidente 1


D. JOSÉ LUIS GARCÍA SANZ
Vicepresidente 2


VOCALES


Dº. JESUS TROYANO DIAGO
Presidente del Comité Nacional de Árbitros


Dª INÉS GONZÁLEZ DÍAZ
Presidenta de la Comisión Mujer y Deporte

Juanjo.png
Dº JUAN JOSÉ ARREGUI PÉREZ
Presidente Comité de disciplina deportiva

IMG_2146.png
Dº FRANCISCO CANO NOGUERA
Vocal


Dª CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ
Vocal


SECRETARIO GENERAL

D. ANTONIO GUTIÉRREZ‐GAMERO MOLTÓ

ASESORES
D. JUAN RAMÓN JIMÉNEZ
Asesor económico


ÁREA INTERNACIONAL
Dña. ISABEL GARCÍA SANZ
Miembro de la Junta Directiva de la Federación Internacional (ILS)
Vicepresidenta de la Federación Europea (ILSE)
Presidenta de la Federación Latino Americana de Salvamento y Socorrismo (FLASS)
Dr FRANCISCO CANO NOGUERA
Miembro de la Comisión de Investigación Cientifica de América Latina (FLASS)
Dña. CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ
Miembro de la Comisión de Negocio de la Federación Internacional (ILS)
Miembro de la Comisión de Gestión y Administración de la Federación Europea (ILSE)
D. JUAN JOSÉ ARREGUI PÉREZ
Miembro del Comité europeo de árbitros (ILSE)
Dña. MARTA CUETOS MONTERO

Miembro de la Comisión Deportiva de la Federación Internacional (ILS)
Miembro de la Comisión Deportiva de la Federación Europea (ILSE)
Directora de Eventos Internacionales
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Vicepresidente de Educación y Entrenamiento de la Federación Latino Americana (FLASS)
Miembro de la Comisión Educativa de la Federación Europea (ILSE)
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN

Secretaria de la Comisión de Prevención de Ahogamientos de la Federación Internacional (ILS)
Miembro del Grupo de Desastres naturales de la Federación Europea (ILSE) 
Dña JESSICA PINO ESPINOSA
Presidenta de la Comisión de Investigación Cientifica de América Latina (FLASS)
Miembro de la Comisión de Prevención de Ahogamientos de la Federación Internacional (ILS)
Miembro del Grupo de Desastres naturales de la Federación Europea (ILSE)
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Miembro de la Comisión Educativa de la Federación Europea (ILSE)


ÁREA DEPORTIVA

DIRECCIÓN DE EVENTOS DEPORTIVOS
Dña. MARTA CUETOS MONTERO
Directora

DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN Y ANÁLISIS
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN
Directora

DIRECCIÓN DE ALTA COMPETICIÓN
D. JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ FERRERO
Director

SECRETARÍA TÉCNICA
Dña. MARTA CUETOS MONTERO


COMISIONES DEPORTIVAS
MIEMBROS COMUNES A TODAS LAS COMISIONES DEPORTIVAS
Dña. ISABEL GARCÍA SANZ
Presidenta
Dña. MARTA CUETOS MONTERO
Secretaría Técnica

COMISIÓN DE ALTA COMPETICIÓN
D. JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ FERRERO
Coordinador
D. JAVIER RODRÍGUEZ FERRERO
Vocal
Dña. INÉS GONZÁLEZ DÍAZ
Vocal
D. ANTONIO TRIVIÑO PARDO
Vocal
D. BENIGNO VÁZQUEZ BÉRTOA
Vocal
D. FRANCISCO JOSÉ FÉRRIZ
Vocal
D. RUBÉN MARTÍNEZ CASTRILLO
Vocal
D. SAMUEL GÓMEZ MAYOR
Vocal

D. ALBERTO RETUERTO  MARQUÉS
Vocal
Dña. GEMMA CARNERO ESQUEMA
Vocal
D. OSCAR VAQUERO PÉREZ
Vocal

COMISION DE TECNIFICACIÓN
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN
Coordinadora
Dña. ELENA JUSTO CARDENAS
Vocal
D. FRANCISCO GONZÁLEZ YÁNEZ
Vocal
D. IVAN OTERO ESTEBAN
Vocal
D. GONZALO VALLEJO ROS
Vocal
D. ISRAEL GARCÍA GUTIÉRREZ  
Vocal
D. SERGIO QUINTELA DÍAZ
Vocal
Dña. ANA GUIMAREY VÁZQUEZ
Vocal
D. CARLOS PORRO SÁNCHEZ
Vocal
D. BERNARDO JAVIER GUERRERO AGUILAR
Vocal

COMISIÓN TÉCNICO ARBITRAL
Dña. MARTA CUETOS MONTERO
Coordinadora
D. JESUS TROYANO DIAGO
Presidente CNA
Dña CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ
Vocal
D. JUAN JOSÉ ARREGUI PEREZ
Vocal
D. ELEUTERIO SANGUINO OLIVA
Vocal

ÁREA FORMATIVA
DIRECCION ESCUELA ESPAÑOLA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Director EESS

D. CARLOS PORRO SÁNCHEZ
Secretaría

COMISIONES ESCUELA ESPAÑOLA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO (EESS)
MIEMBROS COMUNES A TODOS LOS COMITÉS DE LA EESS
Dña ISABEL GARCIA SANZ
Presidenta
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Director EESS

COMISIÓN SANITARIA
Dña. ROSA HERRERO SIMÓN
Coordinadora
D. ELEDER RÍOS LORENZO
Vocal
Dña. VICTORIA MUÑOZ GARCÍA
Vocal
Dña. ÁNGELA ARENALES DEL CURA
Vocal
Dña. ELENA GARCÍA GARCÍA
Vocal
D. ANDIMA LARREA REDÍN
Vocal
D. MIGUEL ÁNGEL SAN JOSÉ SOBRINO
Vocal
Dña. EMMA GARCÍA TARRERO
Vocal
D. JOSEP SALES GARCÍA
Vocal
Dña MÓNICA GARCÍA GARCÍA
Vocal
D. RAFAEL CRUZ GARZÓN
Vocal
D. RAMSÉS MARTÍ I BIOSCA
Vocal

COMISIÓN DE PREVENCIÓN Y SEGURIDAD
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN
Coordinadora
Dra. JESSICA PINO ESPINOSA
 
Vocal
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA
Vocal
Dr. ISMAEL SANZ ARRIBAS
Vocal
D. JOSÉ LUIS GARCÍA SANZ
Vocal
Dña. CRISTINA PÉREZ GONZÁLEZ
Vocal
D. JOSÉ MANUEL DÍEZ HERRERO
Vocal
D. ALEJANDRO GONZÁLEZ NOVILLO
Vocal
D. JOSE LUIS REVUELTA POLLÁN
Vocal
D. ÓSCAR BELDO BOIX
Vocal
Dña. CONCEPCIÓN ESCATLLAR FERNÁDEZ DE MISA
Vocal
Dña. CARMEN RUÍZ OLIVARES
Vocal
D.CARLOS PORRO SÁNCHEZ
Vocal
Dña. Mª VICTORIA GARCÍA SANZ
Vocal


COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA
Dr. MANUEL LUCAS LEDESMA
Vocal
Dr. ISMAEL SANZ ARRIVAS
Vocal
Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN
Vocal
Dr. ALFONSO SALGUERO DEL VALLE
Vocal
Dr. JUAN ANTONIO MORENO MURCIA
Vocal
Dr. PABLO JORGE MARCOS PARDO
Vocal
Dr. ÁNGEL GENTO MUNICIO
Vocal
Dña. JESSICA PINO ESPINOSA
Vocal
Dr. JESÚS BETEGÓN NICOLÁS
Vocal

REPRESENTATES Y EXPERTOS DE LA EESS EN OTROS ORGANISMOS
D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Responsable desarrollo titulaciones-Consejo Superior de Deportes

D. ALBERTO GARCÍA SANZ
Dr. FRANCISCO CANO NOGUERA
Expertos tecnológicos reconocidos por el servicio público de empleo estatal para el desarrollo de certificados de profesionalidad y de la cualificación deportiva al salvamento y socorrismo (INCUAL)


COMITÉS Y COMISIONES FEDERATIVAS
COMITÉ NACIONAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA
D. JUAN JOSÉ ARREGUI PÉREZ
Presidente
Pendiente designación
Vocal
Pediente designación
Vocal
Pendiente designación
Vocal


COMITÉ DE AUDITORÍA Y CONTROL ECONÓMICO
D. JUAN RAMÓN JIMÉNEZ GARCÍA
Presidente
D. JESÚS TROYANO DIAGO
Miembro de la juntad directiva y de la Comisión Delegada
D. JOSÉ LUIS REVUELTA POLLÁN
Miembro de la Junta Directiva y de la Comisión Delegada


COMITE NACIONAL DE ÁRBITROS
D. JESUS TROYANO DIAGO
Presidente


COMISIÓN MUJER
SALVAMENTO Y SOCORRISMO
Dña. INÉS GONZÁLEZ DÍAZ
Presidenta, Representante C.S.D.
Dña. ISABEL GARCÍA SANZ
Miembreo de la Comisión Mujer y Deporte de la ILS

Dña. MARTA CUETOS MONTERO
Vocal 

Dña. SONIA MARTÍNEZ FUERTES
Vocal 

D. JOSÉ MIGUEL RODRÍGUEZ
Vocal 

Dra. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ PACHÓN
Vocal


JUNTA ELECTORAL FEDERATIVA

Dña. ELISA JURADO AZERRAD
Presidenta

D. FRANCISCO JAVIER BARRERA SANTANA
Vocal

Dña CARMEN RUIZ OLIVARES
Secretaria


DEPARTAMENTOS

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN

D. ANTONIO GUTIÉRREZ-GAMERO MOLTO
Jefe de personal
D. CARLOS PORRO SÁNCHEZ
Responsble de tramitaciones
Tramitaciones escuela
Tramitaciónes deporte
Dña SUSANA FERNÁNDEZ PALOMARES
Administración general


DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD
Dña MARÍA JESÚS CAMUÑEZ MORENO


DEPARTAMENTO DE MARKETING 

D. OSCAR BELDA BOIX
Director Marketing


DEPARTAMENTO DE PRENSA
Dña INÉS GONZÁLEZ DÍAZ
Responsable de Prensa


COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL

Dª. ISABEL GARCÍA SANZ
Vicepresidenta
Presidenta de la Comisión Mujer e igualdad de Género
D. ALBERTO GACÍA SANZ
Miembro de la Comisión Formación, Estudios y Publicaciones
Dña. INÉS GONZÁLEZ DÍAZ
Miembro de la Comisión Mujer e igualdad de Género
D. ÁLVARO VEGA CID
Miembro de la Comisión Comunicación, Redes sociales y TIC